Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1040, Lote # 77

Manilla, Manuel / Posada, José Guadalupe. Calaveras. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- Calavera de la Penitenciaria (2).
- El Panteón de Todas las Calaveras que se Encuentran en Montón.
- La Tronante Calavera de las Campanas Modernas.
- Rebumbio de Calaveras, de Catrines y Borrachos, de Gatos y Garbanceras.
- Yo Soy Don Juan Tenorio y sin Quimeras Hare Platos de Vuestras Calaveras.
- Regalo de Calaveras, Obsequio a las Garbanceras en Prueba de Puro Amor. Disputas de un Aguador.
Varios formatos, 40 x 30 cm., promedio. Una manchada y dos con faltantes en márgenes. Dos enmarcadas. Piezas: 7.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote