Subasta 1040, Lote # 77
Manilla, Manuel / Posada, José Guadalupe. Calaveras. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. - Calavera de la Penitenciaria (2). - El Panteón de Todas las Calaveras que se Encuentran en Montón. - La Tronante Calavera de las Campanas Modernas. - Rebumbio de Calaveras, de Catrines y Borrachos, de Gatos y Garbanceras. - Yo Soy Don Juan Tenorio y sin Quimeras Hare Platos de Vuestras Calaveras. - Regalo de Calaveras, Obsequio a las Garbanceras en Prueba de Puro Amor. Disputas de un Aguador. Varios formatos, 40 x 30 cm., promedio. Una manchada y dos con faltantes en márgenes. Dos enmarcadas. Piezas: 7. Estimado $8,000-10,000